Миллиард на «шорте»: как Сорос 30 лет назад рынок шатал
NULL

Игра на понижение: как Сорос 30 лет назад заработал на «шорте»

Главная страница » Игра на понижение: как Сорос 30 лет назад заработал на «шорте»

Ровно 30 лет назад произошло историческое форекс-событие, и в этой статье мы, команда Криптатора, подробно его опишем. Таким образом, мы отметим годовщину, когда британский центральный банк не смог защитить свою валюту от спекулятивной атаки во главе с финансистом Джорджем Соросом.

Если центральный банк искусственно удерживает валюту слишком слабой или слишком сильной в долгосрочной перспективе посредством денежных вливаний, у инвесторов часто появляется возможность заработать на «ставке» против него. Когда чаша переполняется и курс возвращается к своему фундаментальному значению, можно получить жирную прибыль. Такие перспективы, как правило, редки, но они хороши тем, что сделка имеет очень низкий риск. Наиболее цитируемой на финансовых рынках является спекуляция против британского фунта с 1992 года, которую связывают исключительно с финансистом Джорджем Соросом.

Восстановление GBP/DEM

Старшее поколение помнит валютную пару GBP/DEM, некогда одну из самых популярных валютных пар с DEM после доллара США. Обменный курс выражал количество немецких марок, за которое можно было купить британский фунт стерлингов. В эйфории от распада Восточного блока и воссоединения Германии в начале 1990-х тогдашнее Европейское сообщество (предшественник Евросоюза) начало заигрывать с идеей общей валюты. В целях создания валютного союза и устранения риска обменного курса в торговле в Европе многие центральные банки установили диапазон обменного курса своей валюты на уровне немецкой марки (DEM) в рамках системы обменного курса ERM.

Даже лондонский центральный банк, Банк Англии (BoE), решился на этот шаг и в октябре 1990 года при поддержке премьер-министра Маргарет Тэтчер заявил, что будет поддерживать обменный курс GBP/DEM в пределах 2,77 — 3,13.

Макроэкономические дисбалансы

Этот курс был относительно оптимистичным с точки зрения Великобритании. В 1990-91 годах инфляция на островах была выше, чем в Германии, британская экономика замедлялась, и Банк Англии хотел поддержать экономику более низкими процентными ставками.

Немецкий Бундесбанк, с другой стороны, с его жесткой денежно-кредитной политикой после воссоединения, пытался подавить потребительскую эйфорию, а вместе с ней и внутреннюю инфляцию, и не очень помог этому новому фиксированному обменному курсу. Это мотивировало игроков финансового рынка покупать марки вместо других валют. Капитал хлынул в Германию, и марка «хотела» укрепиться.

Несколько участников рынка знали об этой аномалии, но ни у кого не хватило капитала или смелости бросить вызов одному из самых могущественных центральных банков мира, Банку Англии. Однако постепенно разница между рыночной стоимостью и фундаментальной стоимостью фунта выросла настолько, что это заинтересовало Джорджа Сороса.

Кредиты коммерческих банков

Сорос сотрудничал с хедж-фондом Quantum Fund, чтобы спекулировать на падении британского фунта. Этот фонд использовал свои отношения с банками, чтобы создать огромную короткую позицию по GBP/DEM. Quantum Fund задействовал свои существующие активы (такие как облигации и другие ценные бумаги) в качестве залога для многомиллиардной кредитной линии, которая явилась обеспечением короткой позиции. Впоследствии фонд продал заемные фунты на валютном рынке (в основном через Банк Англии) и одновременно купил немецкие марки DEM. После падения курса GBP/DEM фонд продал купленную DEM, за что получил большую сумму в GBP. Затем он вернул их, тем самым вернув кредит банкам.

Эта сделка не была совершена в один момент. С августа 1992 года фонд постепенно наращивал короткую позицию в фунтах стерлингов. И 16 сентября 1992 года позиция достигла 1,5 миллиарда фунтов стерлингов утром и уже 10 миллиардов фунтов стерлингов днем. В Британии этот день называют «черной средой».

Падение фунта

У Банка Англии больше не было такого количества подготовленных валютных резервов, и последующее падение GBP/DEM примерно на 10% означало для Джорджа Сороса прибыль в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов. Quantum Fund занял 10 миллиардов фунтов стерлингов у коммерческих банков, после закрытия валютная позиция принесла 11 миллиардов фунтов стерлингов. После того, как заемные средства были возвращены в банки, получилась вышеупомянутая прибыль.

В некоторых источниках сообщается, что Джордж Сорос увеличил свою короткую позицию до 15 миллиардов фунтов стерлингов — именно столько ему «обещали» банки. Поскольку все произошло относительно быстро, фонду не пришлось иметь дело с процентными расходами от заемных фунтов стерлингов по сравнению с процентными доходами от купленных марок. Банк Англии теоретически мог резко поднять процентную ставку, оставив обменный курс фиксированным и значительно удорожив позицию для Сороса. Если бы не экономика Великобритании, этот шаг был бы убийственным для его позиции. Точно так же влияние на позицию Сороса могло произойти от немецкого Бундесбанка, который бы снизил ставки или предоставил бы Банку Англии достаточно марок для вмешательства. Но, так как этого всего не произошло, спекуляция на падении GBP/DEM состоялась.

У многих других более мелких игроков на рынке была такая же позиция, как у Quantum Fund. Банк Англии заявил, что провел интервенцию на сумму 27 миллиардов фунтов стерлингов с окончательными убытками в размере 3,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Вывод

Подобный тип сделок может быть открыт в случаях, когда курс валюты не задан рынком и поддерживается искусственно. Но только в ситуации, когда в обеих странах наблюдается кардинально разное макроэкономическое развитие. Тогда только вопрос времени, когда рыночные силы возьмут верх над политическим решением и обменный курс выйдет на новый, естественный уровень. С финансовой точки зрения также необходимо указать, что центральный банк теоретически может бесконечно ослаблять свою валюту. Но он не может поддерживать свою валюту сильной в долгосрочной перспективе — просто потому, что со временем у нее закончатся валютные резервы. Так что ставка на падение более рациональна.

Если нет существенной разницы в макроэкономическом развитии и искусственно поддерживаемый курс относительно близок к фундаментальному курсу, то валютная пара может существовать в долгосрочной перспективе без особых потрясений. И мы не должны забывать одно из фундаментальных правил торговли, произнесенное Джоном Мейнардом Кейнсом, самым важным экономистом 20-го века: «Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными».

Выход из ERM 30 лет назад положил конец усилиям по введению евро в Великобритании и привел к росту евроскептицизма среди англичан. Судя по всему, это был один из принципиальных поворотных моментов в истории, впоследствии оказавший влияние на референдум о выходе Великобритании из Евросоюза в 2016 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие проекты