Кто придумал Биткоин: самые популярные версии
NULL

Кто изобрел Биткоин: разоблачения Сатоши Накамото

Главная страница » Кто изобрел Биткоин: разоблачения Сатоши Накамото

21 октября 2008 года некто под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал в почтовой рассылке сайта metzdowd.com статью «Биткойн: одноранговая электронная кассовая система»‎. И это считается самым первым упоминанием создателя первой криптовалюты. А 26 апреля 2011 года он опубликовал свое последнее сообщение и более не выходил на связь. За время активности он так и не раскрыл свою личность, а все попытки его деанонимизировать не увенчались успехом. Но появились достаточно интересные версии, кто такой Сатоши Накамото.

Команда Криптатора решила разобраться:

Дориан Прентис Сатоши Накамото

Этот человек вошел в список «подозреваемых»‎ не только потому, что его имя содержит «Сатоши Накамото»‎. Он известен также и тем, что был сотрудником Министерства обороны США, в котором занимался секретными компьютерными разработками. Больше о нем ничего не известно. Свою причастность к созданию Биткоина он полностью отрицает.

Но главным фактом в пользу того, что Дориан скорее всего был разработчиком Биткоина, является то, что в ответ на вопрос журналистки, пытавшейся вывести его «на чистую воду»‎ в 2014 году он сказал примерно следующее: «Я больше никак не связан с этим и не могу это обсуждать. Я передал разработку другим людям и теперь они за него отвечают».

Ник Сабо

Американский ученый-криптограф венгерского происхождения попал под «подозрение»‎ в связи с тем, что разработал в 1998 году алгоритм децентрализованного платежного средства, которое он назвал Bit Gold. Эта концепция вполне может являться предшественником Биткоина, так как их архитектуры очень похожи друг на друга. В Bit gold, так же как в Биткоине, узлы сети занимаются вычислениями для решения криптографической задачи, за что получают вознаграждение в виде «цифрового золота»‎.

Создавая концепцию своей «криптовалюты»‎ ученый поставил себе цель сделать платежное средство, которое бы не имело двойного расходования и центрального авторитета, который единолично контролирует количество и перемещения «монет»‎ в сети. То есть такое средство, которое было бы похоже на золото.

Но один лишь факт создания похожей концепции не может служить доказательством причастности Ника Сабо к созданию Биткоина. Поэтому писатель Доминик Фрисби провел собственное расследование. Впрочем, и оно не дало прямых свидетельств причастности Ника Сабо к созданию «цифрового золота»‎. Но, тем не менее, по заявлению Фрисби, есть косвенные доказательства. И к тому же Фрисби пришел к выводу, что никто другой, как Ник Сабо, не может так хорошо разбираться в криптографии.

К слову, сам Ник Сабо отрицает свою причастность к проекту.

Крейг Стивен Райт

Этот «персонаж»‎, в отличие от предыдущих «скромняг»‎, сам решил заявить миру, что он и есть тот самый Сатоши Накамото. Для этого он даже подал в суд, чтобы доказать свое авторство. Но доказательства оказались, мягко говоря, неубедительными. Крейг Райт просто решил выдать общедоступные данные из открытого блокчейна Биткоина как нечто уникальное, доступное только создателю первой криптовалюты.

Когда же его попросили предоставить доказательства в причастности к первым переводам в сети Биткоина, он отказался от дальнейшего расследования и удалил из личного блога все записи о Биткоине.

Похоже, что расчёт хитрого австралийца был на то, что суд имеет недостаточную компетенцию в вопросах цифровых криптовалют и сочтет его доказательства исчерпывающими.

При этом Крейг Райт еще и умудрился несколько лет вести «войну»‎ в Твиттере с Виталиком Бутериным, который называл Райта мошенником.

Не один человек, а группа разработчиков

Oтдeльныe учacтники кpиптoиндуcтpии пpидepживaютcя мнeния, чтo Caтoши Haкaмoтo, пo cути, — это псевдоним кoллeктивa учёныx и пpoгpaммиcтoв, кoтopыe тpудилиcь нaд этим мacштaбным пpoeктoм.

Эту версию недавно поддержал гeнepaльный диpeктop Tesla и SpaceX Илон Маск. Так, 9 марта 2022 года в Twitter-аккаунте он намекнул, как на самом деле как расшифровывается Сатоши Накамото, и таким образом раскрыл историю появления тaинcтвeнного paзpaбoтчика биткoинa (BTC). Mиллиapдep oпубликoвaл кoллaж из лoгoтипoв следующих чeтыpёx кoмпaний: Samsung Electronics, Toshiba Corp., Nakamichi Corp. и Motorola. По его мнению, имя Caтoши Haкoмoтo пoлучилocь путём oбъeдинeния фpaгмeнтoв нaзвaний компаний-гигантов.

Прочие претенденты на роль создателя Биткоина

В разное время выдвигались разные версии по поводу того, кто был изобретателем Биткоина. В список претендентов вошли такие люди как:

  • Илон Маск, который был основателем первой онлайн-платежной системы PayPal;
  • Вили Лехдонвирта и Майкл Клир (согласно заявлению Джошуа Девиса в статье опубликованной The New Yorker);
  • Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай, подавшие заявку на патент, в тексте которой содержится термин  «вычислительно непрактичная реверсия», который также содержится в Белой книге Биткоина, за три дня до регистрации доменного имени bitcoin.org;
  • Дейв Клейман — американский эксперт в области компьютерной криминалистики;
  • Синъити Мотидзуки — японский математик, разработчик теории Тейхмюллера;

Остальные гипотезы, выдвигаемые, как правило, пользователями соцсетей, уж очень фантастичны. Например, Сергей Мавроди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *