Стейблкоины: цифровые аналоги доллара
NULL

Криптовалютные аналоги доллара: в чем хранить сбережения в условиях санкций

Главная страница » Криптовалютные аналоги доллара: в чем хранить сбережения в условиях санкций

Вместе с санкциями и сильным скачком цены на доллар в Россию пришли новые правила обращения иностранных валют. Команда Криптатора решила быстро разобраться, в чем хранить свои деньги.

Центробанк ввел лимиты на валютные переводы зарубеж и снятие наличных в валюте. Также установлена фиксированная комиссия и на покупку доллара в банках. Поэтому сейчас начался ажиотаж на цифровые аналоги доллара, стейблкоины — криптовалюту, жестко привязанную своим курсом к доллару или другой классической валюте.

Но не все «стейблы» одинаковые. Прежде всего необходимо различать централизованные и децентрализованные криптовалютные аналоги доллара. Первые более популярны, так как имеют более продолжительную историю и первыми появились на крупнейших биржах. Вторые не так популярны, их немного труднее приобрести, но они имеют свои преимущества. Разберемся, что лучше выбрать.

Централизованные стейблкоины

Буквально на всех криптобиржах и криптообменниках есть возможность их обменять или вывести в фиатные валюты. Самый известный и самый скандальный стейблкоин — USDT (Tether) имеет также самую высокую капитализацию среди всех стейблкоинов.

Самые крупные по капитализации централизованные крипто-USD

  1. USDT (Tether). Капитализация более 80 млрд. долларов. По слухам имеет отношение к бирже Bitfinex.
  2. USDC. Капитализация более 50 млрд. долларов. Имеет отношение к Coinbase и Circle.
  3. BUSD (Bnance USD). Капитализация около 18 млрд. долларов. Собственный стейблкоин биржи Binance.
  4. TUSD (True USD). Капитализация более 1,4 млрд. долларов.
  5. USDP (Pax Dollar). Капитализация 950 млн. долларов. Компания зарегистрирована в США.
  6. GUSD (Gemini Dollar). Капитализация 305 млн. долларов. Стейблкоин биржи Gemini, принадлежащей братьям Винклвосс, тем самым, которые придумали соцсеть, по подобию которой в дальнейшем создана Facebook.

Это не полный список, но, как правило, его достаточно практически для любых задач. Они свободны в обращении, покупать можно даже «с рук». Но, повторюсь, они зависимы от решений государственных разных органов и судов разных стран.

Как купить/продать централизованный стейблкоин

  • На крипто-бирже. Например: Binance.com, Bybit.com
  • В обменнике. Воспользуйтесь сервисом Bestchange.ru для выбора обменника.
  • На рынке P2P. Такой функционал встроен в биржи Garantex.io, Binance.com, Bybit.com. Чтобы им воспользоваться выберите соответствующую вкладку в меню. Как правило при таком способе вы получите самый выгодный курс по сравнению с другими способами.

Где хранить?

Централизованные стейблкоины в большинстве своем используют сеть Ethereum, поэтому подойдут любые кошельки, поддерживающие эту сеть. Например Metamask, TrustWallet, или «холодные» аппаратные хранилища типа Trezor. Можно хранить и на самой бирже, но, в таком случае, не забывайте о санкционных рисках: лучше распределить монеты по разным биржам, зарегистрированным в разных юрисдикциях.

Децентрализованные стейблкоины

Такие крипто-доллары более защищены от блокировки выпустившими их компаниями, так как являются полноценными криптовалютами, децентрализованными и построенными на блокчейн-цепочках (DeFi). Другими словами, они не имеют центральной базы данных, а, подобно Биткоину, их база распределена по тысячам компьютеров во всем мире.

Список наиболее популярных децентрализованных стейблкоинов (регулярно обновляется)

  1. UST (Terra USD). Капитализация более 14 млрд. долларов. От создателей крипто-проекта LUNA. Проект прекратил свое существование.
  2. DAI (Dai). Капитализация около 10 млрд. долларов. От создателей MakerDAO.
  3. FRAX (Frax). Капитализация 2,8 млрд. долларов.
  4. USDN (Neutrino USD). Капитализация 583 млн. долларов. Создан российской компанией WAVES и биржей Waves.Exchange

Как купить/продать децентрализованные (DeFi) стейблкоины

В отличие от централизованных «стейблов», децентрализованные стейблкоины нельзя купить за фиатные валюты напрямую. Сначала нужно приобрести какую-либо криптовалюту, а уже потом ее можно обменять на DeFi-стейблкоины. Такая же процедура, только в обратном порядке, потребуется для вывода их в фиатные валюты.

  • UST и DAI можно купить на большинстве крупнейших крипто-бирж.
  • Frax проще всего приобрести на децентрализованной бирже Uniswap.
  • USDN торгуется на децентрализованной бирже Waves.Exchange.

Где хранить децентрализованные стейблкоины

Хранятся они там же, где и обычные криптовалюты — на «холодных» кошельках или биржах. За исключением, разве что, USDN, который работает в сети Waves и не поддерживается аппаратными кошельками. Но на биржах и «холодных» кошельках его вполне себе можно хранить. Еще один плюс USDN — его можно купить оплатив картой или PayPal прямо на бирже Waves.Exchange.

В видео очень подробно рассказано о механизме действия крипто-долларов и об их особенностях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие проекты