Суперцикл Биткоина: будет ли сильный рост
NULL

Эксперт Coin Stats: почему теория «суперцикла» биткоина опасна

Главная страница » Эксперт Coin Stats: почему теория «суперцикла» биткоина опасна

В середине марта 2021 года биткоин достиг нового рекордного уровня, впервые в истории превысив отметку в $60 000. Рост курса, который продолжался несколько месяцев, прекратился в 20-х числах марта. Несмотря на случившуюся коррекцию, некоторые эксперты видят приближение «суперцикла» — например, Дэн Хелд из криптобиржи Kraken, который прогнозирует цену биткоина в $1 млн. Для вас написал автор Cryptator.

Теория «суперцикла» для биткоина

Но что означает термин «суперцикл»? Вкратце: это идея о том, что биткоин достиг совершенно новой стадии, когда традиционные циклы подъема и падения устарели. Концепция строится из предположения, что из-за прихода институциональных инвесторов, таких как крупные фонды и управляющие активами, спрос на биткоины становится настолько высоким, что большие колебания курса прекращаются.
Директор по маркетингу Coins Stats Кристофер Обередер считает, что «суперцикл» в контексте биткоин-рынка означает подъем, который будет значительно больше, чем предыдущие.

В предыдущих циклах биткоина за сильными подъемами в какой-то момент следовали резкие коррекции с падением курса примерно на 80% — так было и в 2013/14 годах, и в 2017/18 годах, когда криптовалюта впервые стала мейнстримом. В обычных циклах за взрывным ростом следует фаза бокового движения, прежде чем начнется следующее бычье ралли с непрерывно растущими ценами. Циклы также совпадают с халвингами — временем, когда награда майнеров BTC за добытый блок, уменьшается вдвое.

Теория «суперцикла» предполагает резкое повышение курса

Популярной моделью для прогнозирования цен на криптовалюты, а также на другие традиционные ресурсы (золото) является модель «Отношение запасов к приросту (потоку)» (Stock-to-Flow). Эта метрика устанавливает отношение существующих биткоинов к вновь эмитируемым. «Модель отношения запасов к потоку прогнозирует, что к концу года биткоин будет стоить $87 000. До следующего халвинга в 2024 году у криптовалюты возможности вырасти так сильно не будет», — объясняет Обередер.

Но именно здесь вступает в игру суперцикл: сторонники этой концепции предполагают, что цена вырастет намного больше — именно потому, что это уже не обычный цикл, к которому могут быть применимы модели прогнозирвоания из традиционных финансов. «Существует вероятность, что этот суперцикл заставит вырасти биткоин до $800 000 или $1 млн», — говорит Обередер.

Больше никаких коррекций?

И в таком «суперцикле» — как предполагалось — падение курса больше не было бы опасностью. Суперцикл исключает 80% коррекции, потому что институциональные инвесторы сейчас управляют рынком и ориентированы на долгосрочные вложения.

Однако Обередер предостерегает и от этого предположения: «На этот раз в криптоиндустрии присутствуют и другие игроки, иначе не было бы этой рекордной капитализации биткоина. Но это не значит, что коррекций не будет. Они будут, и ожидаемое падение: от 50% до 90%». Эти падения не придут внезапно, а займут полгода или целый год, добавляет аналитик.

Риск для частных инвесторов

Также Обередер подчеркнул тот факт, что если институциональные инвесторы активны на рынке криптовалют, то это не обязательно означает, что курсы активов должны стать более стабильными. «Когда крупные игроки продают, существует большее давление на рынок», — предупреждает Обередер.

По словам эксперта, частным инвесторам опасно ожидать наступление суперцикла. «Это только приводит к тому, что люди идут ва-банк и рискуют потерять все», — говорит Обередер. «Однако самый большой урок, который вы должны усвоить на рынке криптовалют, заключается в том, что вы постоянно должны фиксировать прибыль, потому что в любой день бычий рынок закончится», — подводит итог специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *