Биткоин-прогноз: март 2022 г.
NULL

BTC, март 2022: что готовит нам Биткоин в первый месяц весны

Главная страница » BTC, март 2022: что готовит нам Биткоин в первый месяц весны

Февраль 2022 года не принес инвесторам особых изменений в крипто-портфелях, в отличие от рынка акций российских компаний, где, в связи с специальной военной операцией в Украине, цены просели более чем в 2 раза от январских максимумов. Однако в рублях криптовалюты показали хороший рост, так как доллар c середины февраля до середины марта вырос с 75 до более чем 120 рублей. Посмотрим на перспективы «крипты» в марте 2022. Разбираются криптаны с Криптатор.орг

Индекс «Страха и жадности»

Индекс «Страха и жадности» еще с декабря 2021 года делает попытки выйти за 50, но каждый раз возвращается на более низкие отметки. Почти такая же картина наблюдалась перед ростом Биткоина с ~$35.000 до ~$67.000 в июле-ноябре прошлого года. Но лучшие трейдеры наверняка были спокойны в этот период.

Сейчас индикатор находится на отметке 28, поэтому краткосрочно еще есть место как для падения, так и для роста. В то же время давненько не было эйфории на крипторынке, над этим стоит, как минимум, задуматься.

Фундаментальные факторы, влияющие на цену Биткоина

Позиции институциональных инвесторов

На чикагской бирже CME институциональные инвесторы уже довольно продолжительное время настроены на рост. По отчетам на 5 марта 2022 года открыто 5862 позиции на повышение против 843 позиций на понижение. К слову, почти такие же цифры были и при цене Биткоина $67.000 в ноябре 2021 года. Поэтому руководствоваться этими данными для краткосрочной торговли не стоит. Скорее всего по ним можно будет определить разворота глобального тренда — тогда большинство инвесторов закроют свои лонговые позиции.

Индекс S&P500

Так как данный инструмент в последнее время оказывает влияние на цену Биткоина, то рассмотрим и его. С конца 2021 года он находится в падающем тренде. Но, прямо сейчас индекс 500 крупнейших компаний мира повяз в сильной зоне поддержки, которая не дает ему свалиться ниже. Вполне возможно, что ниже зоны поддержки обозначенной на графике цена не упадет. И примерно от текущих значений можно рассчитывать, что рост продолжится. Это позитивный фактор для роста BTC.

Экономическая ситуация в мире

Происходит сильнейших рост инфляции во многих странах (наблюдается в США, России, Турции и др. странах). Растет цена на природный газ и нефть. Цена на золото приблизилась к своему историческому максимуму и откатилась. Как раз во время падения индекса S&500 росла цена на золото. Наблюдается следующая взаимосвязь: цена на золото растет — цена на Биткоин падает. И наоборот. В таком экономическом хаосе вполне возможно, что инвесторы обратят внимание на децентрализованные компании, и, соответственно, на криптовалюты.

Технический анализ Биткоина на март 2022

На данный момент отскочила от сильной зоны поддержки. На графике указал следующие значимые зоны, около которых, предположительно, будет происходить борьба за разворот тренда. Если падение продолжится, конечно же.

На недельном графике RSI выглядит скорее готовым к росту, чем к падению. Но индикатор находится не на самых низких значениях — падать еще есть куда.

На дневном графике средние скользящие МА200 и МА50 двигаются навстречу друг другу и в скором времени могут образовать «золотой крест», который, в большинстве случаев, предзнаменует собой рост Биткоина.

Прочие индикаторы

Не показывает покупку Hash Ribbons — майнеры не отключают свое оборудование, не показывает продажу индикатор окончания цикла роста. В общем и целом все спокойно.

Вывод

Если вы каждый месяц вкладываете с дохода определенную сумму денег в криптовалюты, то, думаю, не стоит останавливаться. Особенно, если основную часть вашего портфеля составляет BTC. С альткоинами немного сложнее. Вчера увидел что происходит с токеном, когда его удаляют (делистят) с Binance. Токен CND, работающей компании Cindicator, слили почти «в ноль». Так что выбранные вами альты должны быть очень сильны фундаментально, чтобы принимать решение о инвестициях в них.

Если хотите вложить в криптовалюту все, что у вас есть — это ваш, хоть и рискованный, но выбор. Считаю, что вкладывая деньги в критовалюты, как и в любые другие биржевые «инструменты» нужно быть готовым потерять свои вложения, но при этом делать все возможное, чтобы не допустить этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие проекты