В 2025-ом году в России начнется сбор налогов в цифровых рублях
NULL

В 2025-ом году в России начнется сбор налогов в цифровых рублях

Главная страница » В 2025-ом году в России начнется сбор налогов в цифровых рублях

В последнее время в России наблюдается устойчивый прогресс в разработке цифровой валюты центрального банка (ЦБЦБ), известной как цифровой рубль. Последние события показывают, что в стране создается необходимая инфраструктура для широкого внедрения цифровой валюты.

Одним из ключевых этапов станет интеграция цифрового рубля в налоговую систему. Согласно недавним поправкам к Налоговому кодексу РФ, подписанным президентом Владимиром Путиным, налоговые органы начнут взимать налоги в цифровых рублях с 2025-го года. Это станет важным шагом в расширении использования ЦБЦБ для платежей в пользу государства. Министерство финансов также планирует начать выплату пенсий и других социальных пособий в цифровых рублях, что еще больше расширит их применение.
Для подготовки к сбору налогов в цифровых рублях налоговые органы, как ожидается, запустят пилотные проекты в этом году. Подробностей пока мало, но правительство предположило, что в рамках пилотного проекта в цифровых рублях будут оплачены счета на сумму более 155-ти миллионов долларов. Министерство финансов не разглашает конкретные детали, что приводит к предположениям о том, что пилотные проекты могут включать в себя экспериментальные «маркированные» цифровые рублевые токены.

Помимо налоговой системы, в России создаются и другие элементы инфраструктуры цифрового рубля. Как сообщает РБК, банки вскоре получат право блокировать подозрительные операции с цифровыми рублями. Регулятор по борьбе с отмыванием денег Росфинмониторинг совместно с Центральным банком разрабатывает законопроект, который разрешит банкам останавливать платежи в цифровых рублях при подозрении на преступную деятельность.

Росфинмониторинг уже отслеживает тысячи российских держателей криптовалют на предмет возможного отмывания денег. В прошлом году регулятор заявил, что разработал инструменты для отслеживания и деанонимизации криптовалютных транзакций в основных блокчейнах. Распространение надзора за цифровым рублем представляется логичным следующим шагом по мере того, как Россия расширяет внедрение ЦБЦБ.

Герман Негляд, заместитель директора Росфинмониторинга, заявил, что базовые процедуры противодействия отмыванию денег для физических лиц в рамках новой политики не изменятся. Он подчеркнул, что «все механизмы противодействия отмыванию денег, которые существуют для других форм рубля, будут работать и для цифрового рубля».
Путь России к внедрению цифровой валюты уникален, централизован и, вероятно, более контролируем, чем подходы, рассматриваемые на Западе. Однако стремление страны создать комплексную экосистему цифрового рубля — от сбора налогов до мониторинга транзакций — свидетельствует о серьезном намерении продвигать внедрение ЦБЦБ. С созданием ключевой инфраструктуры к 2025-ому году цифровой рубль может стать гораздо более заметной частью повседневной финансовой жизни российских граждан и бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие проекты