Криптовалюта ADA (Кардано)
NULL

Перспективы криптовалюты ADA: конкурентоспособность и план развития

Главная страница » Перспективы криптовалюты ADA: конкурентоспособность и план развития

Cardano — блокчейн третьего поколения, пришедший на смену таким «старичкам», как Ethereum, Litecoin и прочие. К слову и основал Кардано бывший сооснователь Эфириума Чарльз Хоскинсон (он также является основателем Ethereum Classic и BitShares).

Высокие комиссии за транзакции, проблемы с масштабированием сети и частые перегрузки —  все это привело к созданию блокчейнов третьего поколения, таких, как Cardano. Благодаря этому они быстро набрали свою популярность среди разработчиков и инвесторов.

Что такое Кардано (ADA)?

Cardano — один из самых быстроразвивающихся крипто-проектов. Его блокчейн имеет открытый исходный код, а его разработчики регулярно проводят широкий спектр исследований в сфере криптовалют и так же регулярно выкладывают результаты своей работы в виде рецензируемых научных статей.

Свое название блокчейн получил в честь итальянского математика 16-ого века Джероламо Кардано. Сама же «монета» ADA получила свое название в честь Ады Лавлейс — женщины, которая первой в мире сделала описание вычислительной машины. За последние годы платформа приобрела не только большую известность, но и уверенное пятое место по капитализации в рейтинге всех криптовалют мира.

Кардано как идея появился в 2014 году, а в 2017 году появилась основная сеть и токен ADA.

Блокчейн Cardano: принцип работы

В 2021 году экосистема Кардано получила ряд важных обновлений. Его архитектура обзавелась двухуровневой системой. Расчетный уровень (CSL) позволяет пользователям отправлять и получать токены ADA практически мгновенно и с очень низкой комиссией за перевод. А вычислительный уровень (CCL), состоящий из множества протоколов, отвечает за стабильность работы смарт-контрактов, надежность и поддержание необходимой для работы производительности цепи.

Блокчейн Cardano написан на распространенном и функциональном языке программирования Haskell. В нем применяется консенсус Proof-of-Stake (PoS) — это то, к чему Ethereum, например, только готовится в настоящий момент. Благодаря PoS снижаются энергозатраты на обслуживание вычислительной цепочки.

Блокчейн Cardano разделен на временные периоды (каждый длится примерно пять дней), которые, в свою очередь, разделены на слоты. Для достижения консенсуса сеть случайным образом выбирает несколько узлов для проверки новых блоков для каждого слота. Эти выбранные узлы называются лидерами слотов.

Лидеры слотов могут майнить выбранный период или слот, и чем больше у них токенов, тем выше вероятность стать выбранными. Если лидер слота не может контролировать создание и подтверждение блоков, то избирается другой лидер слота.

В данный момент каждый период содержит в себе до 432 000 слотов. Это позволяет сети обрабатывать большое количество транзакций, при этом значительно снижая нагрузку и цену оплаты за газ и помогает поддерживать консенсус в сети.

Токен ADA

АДА — токен цепи Cardano, который используется для одноранговых переводов без ограничений по географическому положению и времени суток. Всего было выпущено 45 миллиардов токенов, 57,6% из которых были распределены среди инвесторов посредством первичного предложения на ICO. Общая сумма инвестиций на ICO составила 62,2 миллиона долларов.

Награды в виде токенов майнятся двумя способами:

  • путем делегирования ставки в стейк-пул, управляемый другими валидаторами;
  • как оплата за управление пулом стейкеров. В Cardano стейкинг является цикличным. Пользователи-стейкеры получают вознаграждение каждый период (примерно пять дней), а годовая процентная ставка составляет 4,5%.

Дорожная карта ADA

Протокол Cardano — это пока не завершенный продукт — разработка продолжается непрерывно, а его дорожная карта разбита на пять различных этапов. В отличие от многих других команд разработчиков блокчейнов, подход команды Cardano более модульный. Хотя фазы и разделены на разные периоды, работа ведется над всеми ними одновременно.

Первая фаза, Байрон, названа в честь лорда Байрона — поэта и отца Ады Лавлейс. На данном этапе были проведены работы по созданию основной архитектуры блокчейна. В этот же период команда реализовала основные функции протокола обеспечивающие бесперебойную работу сети и ее основных компонентов.

В период Шелли децентрализация платформы вышла на новый уровень. Экосистема Cardano почти полностью отказалась от централизации в пользу большей зависимости от узлов, управляемых сообществом стейкеров. В этот период также были разработаны и внедрены схемы делегирования узлов и стимулирования стейкеров.

В следующий период, Гоген, в сеть Cardano были внедрены долгожданные всем сообществом смарт-контракты, что позволило создавать децентрализованные приложения с использованием языка Plutus. За это время также была внедрена мультивалютная бухгалтерская книга учета, чтобы улучшить функцию создания новых токенов, разработанную и реализованную изначально.

Четвертый период, Басё, включает в себя масштабирование блокчейна, добавление решений, направленных на повышение его производительности и стабильности. Также в этот период будут внедрены боковые цепи, которые значительно помогут Кардано справляться с более высокими уровнями пропускной способности, наряду с параллельными сетями учета, которые будут способствовать большей совместимости с приложениями.

Вольтер является финальным периодом разработки Кардано. Его основная цель — создание автономной децентрализованной сети,  управление которой, как и ответственность за будущее Cardano, будет полностью в руках сообщества. А централизованная организация Cardano Foundation при этом окончательно сложит свои полномочия. Сообщество и только сообщество будет самостоятельно поддерживать сеть. А система казначейства будет являться примером для сообщества, для голосования и делегирования, с целью ускорить эволюцию Cardano в самодостаточный, независимый децентрализованный протокол.

Участники также смогут помочь сети расти, предлагая свои улучшения на голосованиях, а протокол будет аккумулировать и в дальнейшем распределять транзакционные сборы для финансирования внедрения технологий по развитию, выбранных путем этих голосований.

Перспективы ADA (Cardano)

Что касается функциональных возможностей смарт-контрактов, Ethereum более сложен для исправления ошибок разработчиков. В то время как Cardano CCL является более гибким в случае необходимости внесения исправлений в работающие приложения. Кроме того, в Кардано пользователи сами могут устанавливать свои требования при подтверждении транзакций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие проекты