От чего зависит курс Биткоина: основные факторы
NULL

Что влияет на цену Биткоина: самые значимые факторы

Главная страница » Что влияет на цену Биткоина: самые значимые факторы

Любой рыночный эксперт скажет, что цена актива зависит от баланса спроса и предложения. И будет прав. Но, для того, чтобы кто-то купил или продал, необходимы причины: никому не будет интересна «монета» или акция компании, если нет фундаментальных предпосылок для её роста или падения. Рассматривает Криптатор.орг

Биткоин, как и вся криптовалюта, отличается от классических рыночных инструментов тем, что на его цену влияют совсем другие факторы. Рассмотрим наиболее значимые из них.

Халвинг

Создавая Биткоин, её авторы вшили такой алгоритм, который уменьшает награду майнеров вдвое после каждых 210 тыс. добытых блоков. Это означает, что периодически добывать монету становится сложнее в два раза. И время наступления таких периодов хорошо прогнозируемо. Например, на сайте биржи Binance есть счётчик обратного отсчёта: academy.binance.com/ru/halving

Как влияет халвинг на цену BTC

Наглядно это можно посмотреть на графике. Красными линиями отмечены даты прошедших халвингов. После каждого из них не происходил ощутимый рост.

Таким образом, покупая Биткоин в день халвинга, можно увеличить свои вложения в несколько раз, не подвергая свою голову появлению новых седых волос вследствие сильной просадки портфеля. И ждать особо долго не придётся — по статистике цена достигает своего пика через 1-1,5 года. Продавать можно частями — первую часть через год или при росте в 2-3 раза и далее по мере роста или держать более долгий срок.

Как использовать халвинг для инвестиций

Что интересно, после многократного роста цена ни разу еще не возвращалась к тому значению, которое было во время халвинга. То есть халвинг — неплохое время для покупки на большие для вас суммы. Но всегда будьте готовы к определенной просадке перед ростом. Можно покупать частями — например, в день халвинга купить только на половину выделенной суммы, а вторую половину приберечь на тот случай, если Биткоин упадет или вырастет на 10% и более.

Влияние массового отключения майнеров на цену Биткоина

Когда сложность майнинга растет до такого значения, что добыча Биткоина большинству участников сети становится делом не выгодным (окупаемость падает до «уровня розетки»), начинается массовое отключение майнеров. Многие в это время покидают бизнес навсегда. После чего сложность майнинга падает до приемлемых величин и к сети начинают постепенно подключатся новые майнеры — новые участники рынка.

Весь этот процесс имеет влияние на цену Биткоина. Отследить зависимость цены от массового отключения можно благодаря индикатору Hash Ribbons, представленному на веб-платформе tradingview.com абсолютно бесплатно. Чтобы им воспользоваться зарегистрируйтесь на платформе tradingview.com, включите график BTC к USD или к USDT, и наберите в строке поиска в вкладке индикаторов Hash Ribbons.

После чего мы увидим внизу графика зеленую и красную линии и подсказки в виде кружков с надписями «Capitulation» и «Buy». Первое означает что майнеры начали массово отключаться, а второе — пора присмотреться к покупкам. Обычно после сигнала на покупку цена Биткоина растет как минимум на 30%. Но, перед ростом возможно некоторое снижение. Будет разумным поступком на этот случай оставить часть денег от общей суммы, запланированной на покупку BTC.

Влияние изменения цены S&P-500

Индекс S&P-500 включает в себя 500 крупнейших компаний мира. Биткоин в их число не входит. Но. Крупнейшие инвесторы мира, которые вкладывают свои деньги в S&P-500 инвестируют также и в Биткоин. Поэтому, когда они решают, что нужно уходить с рынка в доллар, они, наравне с S&P-500 и ценными бумагами продают и свои Биткоины. Поэтому при падении курса S&P-500 почти всегда падает и Биткоин. Но, в обратном направлении это почти не работает.

Влияние курса доллара к рублю

Это совсем новое веяние: только в 2022 году стала заметна такая сильная взаимосвязь между курсом доллара по отношению к рублю и курсом Биткоина. Почему вдруг рубль стал влиять на Биткоин (или наоборот?) пока до конца не ясно. При этом нет каких-то долгосрочных тенденций: краткосрочные падения цены Биткоина происходят сопровождаются краткосрочными скачками цены доллара, и наоборот. В основном это заметно на относительно малых таймфреймах: 1ч, 4ч, 1д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие проекты