Халвинг биткоина 2024: грядут серьезные изменеия
NULL

Халвинг биткоина 2024: главная криптовалюта претерпит значительные технические изменения

Главная страница » Халвинг биткоина 2024: главная криптовалюта претерпит значительные технические изменения

Важная техническая веха наступит в жизни крупнейшей криптовалюты — биткойн (BTC) — в следующем году. Это может дать старт очередной волне стремительного роста ее стоимости. Разберемся, что означает халвинг биткоина, как на нем заработать, а также каков прогноз биткоина на 2023 и 2024 год. Прогноз от Cryptator.org

Даты халвингов биткоина

  • 03 января 2009 года
  • 28 ноября 2012 года
  • 9 июля 2016 года
  • 11 мая 2020 года

Когда следующий халвинг?

Следующий халвинг биткоина намечен на 12 апреля 2024 года.

Однако дата может измениться, если вознаграждение за блок увеличится или уменьшится. В любом случае до следующего важного события осталось менее года.

Что было в прошлые годы?

Судя по всему, все, кто хоть немного следит за финансовыми рынками, помнят колоссальный рост стоимости «цифрового золота» с 2021 года. Тогда его цена подскочила до более чем $60’000 за несколько месяцев. Однако это был не первый случай резкого роста криптовалюты. Точно так же он зафиксировал резкий рост стоимости в 2013 и 2017 годах.

Это событие имело один общий знаменатель. Во всех случаях значительный рост стоимости главной монеты произошел в течение нескольких месяцев после халвинга. И халвинг криптовалюты также ждет нас в следующем году.

Именно из-за этого явления биткоин показывает солидный рост даже сейчас, когда до дня «икс» осталось еще приличное количество времени. Инвесторы склонны покупать криптовалюту именно в расчете на то, что после внедрения технического изменения биткойн снова резко подорожает.

Согласно графику, биткойн уже укрепился на 80% с начала этого года. На данный момент напряженная ситуация в банковском секторе и общая экономическая неопределенность также способствуют росту его стоимости.

По словам вице-президента по корпоративному развитию и международному сотрудничеству криптобиржи Луно Виджая Айяра, вполне вероятно, что биткойн уже нашел свое циклическое дно. «Это, как правило, происходит примерно за год до «уполовинивания» биткойнов, что, как ожидается, произойдет примерно в апреле 2024 года», — процитировал его слова телеканал cnbc.com.

Что такое халвинг и как отражается на цене?

Халвинг биткойнов уменьшает количество новых BTC, поступающих в обращение, и сильно влияет на цену. 

Халвинг биткойнов — это запланированное техническое изменение и важное событие, которое происходит каждые четыре года. В этот день труды майнеров вознаграждаются.

В этот день награда за блок для майнеров будет уменьшена вдвое, что уменьшит количество новых BTC, которые будут выпущены в обращение. К блокчейну добавятся еще 210 000 блоков. Это событие сильно влияет на цену «цифрового золота», и важно понимать, почему это происходит и как это работает.

Сложность добычи биткоина

Халвинг означает сокращение вознаграждения майнерам BTC вдвое. Цель состоит в том, чтобы сократить количество новых единиц биткойнов, выпущенных на рынок. Согласно текущему развитию, сокращение вознаграждения может произойти примерно через год.

В настоящее время майнерам биткойнов платят 6,25 биткойнов за каждый успешно добытый блок. То есть, чтобы их оборудование имело достаточную вычислительную мощность, необходимую для решения криптографических задач, обеспечивающих безопасность сети биткойн и предотвращающих ее взлом. При следующем халвинге это вознаграждение уменьшится до 3,125 биткойнов за блок.

Вся система биткойнов спроектирована таким образом, что максимальное количество монет, которые когда-либо могут попасть в обращение, ограничено 21 миллионом. Это обеспечит система уполовинивания вознаграждения, которое со временем снизится до нуля, и означает, что каждая единица главной криптовалюты будет стоить значительную сумму денег, поскольку спрос на монету продолжает расти. Итак, сколько осталось биткоинов для добычи? Ответ: не так много. В частности, снижение доступности биткойнов и дефицит монеты, по мнению сторонников криптовалюты, толкает цену вверх.

История изменения цены на фоне халвинга

Стоимость крупнейшей криптовалюты имеет тенденцию к значительному росту, особенно после упомянутых халвингов. Мы наблюдали экстремальный рост даже после последнего сокращения вознаграждения майнерам в мае 2020 года. За следующие 546 дней биткойн укрепился почти на 700%, а в ноябре 2021 года он зафиксировал рекордный для того времени максимум в $67 549,14.
Тем не менее, биткойн зафиксировал еще более значительный рост во время «уполовинивания» на более ранней стадии. После сокращения вознаграждения в июле 2016 года его стоимость подскочила более чем на 2800% до тогдашнего максимума в более чем $19 000 к середине декабря 2017 года.

Хотя никто точно не знает, как халвинг биткойнов повлияет на его цену и общую популярность, это, безусловно, важное событие, за которым стоит следить.

Плюсы и минусы халвинга биткойнов

Некоторые считают, что халвинг положительно влияет на биткойн, в то время как другие думают, что он окажет негативное влияние на цену.

Плюсы

  1. Повышенный спрос: когда вознаграждение, предоставляемое майнерам, уменьшается, в обращении будет меньше биткойнов. Обычно это приводит к увеличению спроса и цены, поскольку люди пытаются купить биткойны до того, как они станут слишком дефицитными.
  2. Более стабильные цены: сокращение предложения может помочь стабилизировать цены, что делает биткойн более привлекательной инвестицией.
  3. Улучшенная безопасность: с меньшим количеством биткойнов в обращении злоумышленникам сложнее атаковать сеть 51%. Это делает биткойн более безопасным и устойчивым к атакам.

Минусы

  1. Меньше поощрений для майнеров: снижение вознаграждения, предоставляемого майнерам, может снизить прибыльность майнинга биткойнов, что приведет к снижению хешрейта. Это может сделать цифровую валюту менее безопасной, поскольку будет меньше майнеров для обработки транзакций и защиты сети.
  2. Повышенная централизация: если вознаграждение за майнинг уменьшится, это может привести к централизации, поскольку только те, у кого большие суммы денег, смогут позволить себе дорогое оборудование для майнинга. Это может сделать биткойн менее децентрализованным и более уязвимым для атак.

Что еще я должен знать о халвинге биткоина?

Некоторые считают, что сокращение биткойнов вдвое может привести к «спирали смерти майнинга». Майнеры вынуждены продавать свои монеты в убыток, чтобы покрыть расходы на майнинг. Однако важно помнить, что халвинг также может снизить комиссию за транзакции и увеличить стоимость биткойнов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *