МВФ признал криптовалюты: будет глобальное регулирование
NULL

МВФ признал криптовалюты: будет глобальное регулирование

Главная страница » МВФ признал криптовалюты: будет глобальное регулирование

Международный валютный фонд (МВФ) сделал заявление, суть которого в том, что криптоактивы представляют собой гораздо больше, чем «спекулятивные инструменты» и служат защитными активами в отличие от слабых фиатных валют. По мнению МВФ, в будущем криптовалюты могут полностью или частично заменить классические платежные инструменты. Разбираем регулирование крипты с Крипатором в лице Андрея Климова.

Однако это не означает, что Международный фонд начал поддерживать криптовалюты. Но он призвал к ускоренному глобальному регулированию криптовалют, которое должно быть скоординированным и последовательным.

Регулирование

МВФ опубликовал отчет под названием «Регулирование криптовалют», содержанием которого является буквально следующее:
«Криптовалюты существуют уже более десяти лет, но только недавно политики и законодатели начали прилагать усилия для их регулирования. Криптоактивы больше не являются просто спекулятивными и малоизвестными. Сегодня мы видим, как цифровые активы завоевали мировую популярность, они служат в качестве инвестиций, хеджирования против более слабых фиатных валют или даже в качестве платежных инструментов.

МВФ также добавляет в отчете, что «недавние проблемы или неудачи эмитентов или бирж криптовалют, а также нынешний медвежий рынок и беспрецедентный обвал криптовалют побудили многих задуматься о регулировании этой отрасли».

Авторы отчета признают, что применение существующей нормативно-правовой базы к криптоактивам или создание новой будет очень сложной задачей.

МВФ предпочитает глобальный консенсус

На национальном и международном уровне уже предпринимаются усилия по созданию регулирования криптовалют. По мнению МВФ, вскоре будет создана система, которой будут следовать все. «Однако, чем больше времени это займет, тем больше каждая страна будет закрываться и создавать независимую нормативно-правовую базу», — говорят в МВФ.

Поэтому эксперты МВФ пришли к мнению, что необходимо создать глобальный консенсус, который был бы согласованным, последовательным и всеобъемлющим.

Они пришли к выводу, что «единая глобальная нормативно-правовая база наведет порядок на рынках, поможет укрепить доверие потребителей, установит границы допустимого и обеспечит безопасное пространство для продолжения полезных инноваций».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лучшие проекты